ПРЕСС-ЦЕНТР

«Неделя нулевого травматизма» прошла в Светлогорском районе

ПРЕСС-ЦЕНТР

«Неделя нулевого травматизма» прошла в Светлогорском районе
22 июля 2026
61

С 13 по 17 июля в Светлогорском районе прошли мероприятия в рамках «Недели нулевого травматизма». Главная цель акции — обеспечить безопасность работников на производстве, предотвратить несчастные случаи и повысить культуру охраны труда в организациях региона.

Одним из ключевых событий недели стал выездной семинар в ОАО «СветлогорскХимволокно», участниками которого стали бойцы студенческого отряда БРСМ, трудящиеся на предприятии. Тема встречи – «Безопасное выполнение работ. О соблюдении требований законодательства при организации деятельности студенческих отрядов».

Эксперты подробно разъяснили молодежи и работодателям правила безопасности. Заместитель начальника Жлобинского межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Валерий Любогощев, подчеркнул, что работодатель обязан обеспечить несовершеннолетних средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, а также проконтролировать прохождение ими медкомиссии, инструктажей и проверки знаний.

Заместитель начальника отдела по социально-трудовым и бытовым вопросам управления по труду, занятости и социальной защите Светлогорского райисполкома Светлана Баранова напомнила об установленных законодательством ограничениях при трудоустройстве несовершеннолетних и ответила на интересующие вопросы ребят.

Инспектор сектора надзора и профилактики Светлогорского РОЧС Артем Савостеенко акцентировал внимание на пожарной безопасности: «каждый работник должен знать план эвакуации и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения».

В течение недели мобильная группа Светлогорского райисполкома провела серию рейдов по предприятиям района, включая санаторий «Серебряные ключи», детское отделение «Чайка» и оздоровительный лагерь «Космос».

Для оперативного решения вопросов в сфере охраны труда в управлении по труду, занятости и социальной защите Светлогорского райисполкома работает «горячая линия». Задать интересующие вопросы можно по тел. 4-67-68.

Прошедшая неделя стала очередным напоминанием о том, что жизнь и здоровье работников – главная ценность, а соблюдение правил безопасности является обязательным условием эффективной и стабильной работы любого предприятия.