ПРЕСС-ЦЕНТР

На Крещение в Светлогорске освятили воду в храме и в купели

ПРЕСС-ЦЕНТР

На Крещение в Светлогорске освятили воду в храме и в купели
19 января 2026
838
На праздник Крещения Господня в храме Преображения Господня благочинный Светлогорской благочинной округи, настоятель прихода храма протоиерей Александр Кисель после Божественной литургии совершил чин Великого водоосвящения. Затем была освящена вода в Водосвятном храме, а после этого благочинный освятил воды купели по улице Лазо. Сразу после освящения верующие стали совершать погружения в крещенские воды.

Крещенская вода издавна считается особой святыней, и вокруг нее сложилось несколько устойчивых представлений. Люди верят, что она может оставаться чистой годами, помогать в болезни, защищать дом и укреплять душу. Церковь допускает такие представления, если они не превращаются в магическое мышление, и подчеркивает: сила воды связана не с чудесными свойствами самой жидкости, а с молитвой и верой человека.

Крещенской воде приписывают целительное действие. Люди пьют ее с молитвой, прося здоровья и облегчения страданий. В православной традиции действительно есть прошение о даровании здоровья через святую воду, но результат всегда связывается с верой, а не автоматическим эффектом.

Церковь благословляет традицию освящения и раздачи крещенской воды и подчеркивает: нет разницы, где и когда ее набирать – вечером 18 января или 19 января, в храме или на природном источнике. Чин тот же, и сила святыни одинаковая. Святыня не становиться сильнее или слабее от географического положения.

Что касается купания в проруби, Церковь подчеркивает: это народный обычай, не церковное предписание. Он не заменяет крещение и не «смывает» грехи. Прыгать в прорубь можно только по желанию, а главное содержание праздника – молитва, служба и получение святой воды.