ПРЕСС-ЦЕНТР

«Дубрава-агро»: жатва в стремительном темпе

ПРЕСС-ЦЕНТР

«Дубрава-агро»: жатва в стремительном темпе
19 июля 2026
140

Традиционно в стремительном темпе ведет уборку коллектив хлеборобов филиала «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго». В настоящий момент они буквально завершают уборку озимого рапса.

Больше 30 ц/га

Как отметил директор филиала «Дубрава-агро» Евгений Петрашин, под уборку в хозяйстве предназначалось 300 га озимого рапса. В ней задействован весь арсенал комбайнов. Такая стратегия массовой жатвы оправдана во всех смыслах. Это позволяет качественно, без потерь и в сжатые сроки убрать полученный урожай, а также минимизировать влияние неустойчивой погоды, которая этим летом периодически преподносит сюрпризы в виде проливных дождей. А пока погода стоит ясная, хлеборобы пользуются благоприятными условиями по максимуму.

– Особенностью уборочной кампании текущего года является тот факт, что рапс вызрел намного раньше, чем в прошлом году. Вдобавок мы предварительно провели обработку посевов десикантами, что способствовало их равномерному созреванию. В настоящий момент урожайность рапса составляет чуть больше 30 ц/га.

Неплохой урожай показал и озимый ячмень, уборка которого в хозяйстве завершилась не так давно. «В этом году эта культура нас порадовала, – поделился впечатлениями Евгений Петрашин. – мы намолотили более 800 т ячменя при урожайности 37 ц/га. Опыт возделывания озимого ячменя показывает, что точное соблюдение технологии при уходе за посевами позволяет получить в итоге хороший результат».

Хороший урожай радует не только руководителя хозяйства. Не меньше приятных впечатлений от внушительного намолота и у комбайнеров. Один из лидеров уборочной Николай Акулич, оценивающе заглянув в окошко бункера, куда черным потоком сыплется зерно рапса, подчеркнул, что высокие показатели урожайности служат ярким доказательством того, что технология производства соблюдена полностью, а усилия коллектива получили достойное подтверждение профессионализма.

Другим поводом для радости комбайнера служит новый комбайн, полученный им перед началом уборочной. Привычный Николаю Акуличу «Полесье-GS12A1 PRO» получил ряд конструктивных обновлений. Они помогают комбайнеру лучше контролировать процесс жатвы, реагировать на изменения в формате уборочной и, конечно же, повышенный комфорт благодаря хорошей шумоизоляции кабины и встроенной системы климат-контроля.

По словам директора филиала «Дубрава-агро» Евгения Петрашина, состав комбайнеров и водителей, занятых в уборочной кампании, – это работники хозяйства. При содействии РУП «Гомельэнерго» для усиления команды и оперативного проведения уборочной кампании на жатве задействованы работники головного предприятия. «Каждый из них имеет опыт работы в сельском хозяйстве, знаком с технологией и оборудованием. Поэтому им не понадобилось дополнительное время на адаптацию. Они с первых минут включились в уборочную кампанию и вносят ощутимый вклад в ее результаты», – подчеркнул Евгений Петрашин.

В целом директор предприятия высоко оценивает слаженность работы коллектива, постоянную готовность прийти на помощь в случае нештатной ситуации, что является залогом успешного проведения всей уборочной кампании.

Формула трудолюбия

Прежде чем зерно будет положено в склад, оно проходит еще одну стадию доработки – сушку. Хорошо, когда погода помогает, и зерно приходит на зерноток с приемлемой влажностью. Тогда забот немного. В остальных случаях итоговый показатель влажности в руках опытного оператора КЗС.

Свой шестнадцатый сезон в качестве оператора КЗС встречает Евгений Дикун. В обычное время он – учитель математики Дубровской средней школы, а здесь, на зернотоке Евгений, как он шутливо выразился, проводит свой отпуск.

Для молодого педагога сельский труд не в новинку. Родился в Загорье Светлогорского района в большой и дружной семье, где родители были работниками сельскохозяйственной отрасли. И хотя в процессе взросления он принял решение стать учителем, все же воспитание в атмосфере уважения к труженику села дает о себе знать. Евгений Дикун не долго раздумывал, когда предложили в свое время поработать на зерносушильном комплексе. Методику работы с оборудованием освоил быстро и без промедления приступил к исполнению обязанностей.

В его задачи входит контроль процесса сушки и чистки зерна. Есть тонкости выполнения процесса, но для Евгения они не представляют труда. Свою работу на КЗС он выполняет на отлично, что подчеркивает руководитель филиала «Дубрава-агро» Евгений Петрашин.

Дубровская средняя школа имеет богатый опыт сотрудничества с сельхозпредприятием. Каждый год часть педагогического коллектива и технических работников СШ принимает участие в сельскохозяйственных кампаниях. В частности, в настоящее время кроме Евгения Дикуна на зернотоке работает уборщик территории Дубровской школы Татьяна Акулич, которая занимается чисткой и сортировкой семян.

Одно из предназначений учителя – быть примером для своих учеников не только в процессе получения знаний. Его жизненная позиция, отношение к людям, к труду, к общественным обязанностям становится поводом для ребят действовать также, чтобы стать похожими характером на своего преподавателя. Вот и сейчас, во время уборочной, часть старшеклассников Дубровской средней школы приняты в коллектив «Дубрава-агро» и на законных основаниях и с соблюдением всех правил и норм помогают хозяйству.

Труд – это лучший воспитатель для молодого человека. Он учит его быть старательным и успешным, терпеливым и целеустремленным, он приносит ему почет и уважение окружающих. И именно этому учит пример учителя математики Дубровской средней школы Евгения Дикуна.

Андрей Силивончик