ПРЕСС-ЦЕНТР

ОАО «Светлогорский Агросервис» приступил к уборке урожая

ПРЕСС-ЦЕНТР

ОАО «Светлогорский Агросервис» приступил к уборке урожая
12 июля 2026
113

На этой неделе мехотряд ОАО «Светлогорский Агросервис» приступил к уборке урожая на принадлежащих предприятию землях. Традиционно, первым в закрома ложится озимый ячмень.

По словам главного агронома Дмитрия Казанкова, в этом году озимый ячмень выращен на площади 126 га. Это немного, учитывая возможности организации, однако такой объем дает прекрасную возможность отработать технологию производства с учетом местных условий. В целом культура показала себя хорошо, она неприхотлива, устойчива к погодным условиях нашего региона, и урожай дает неплохой при условии соблюдения технологических регламентов.

В уборке ячменя мехотряд задействовал три комбайна. Этого достаточно, чтобы поддерживать серьезный темп уборки зерна даже при нынешних сложных погодных условиях. Комбайнер Виктор Новик работает в мехотряде практически со дня основания. В его управлении есть еще погрузчик, на котором до недавнего времени помогал хозяйствам района в сельхозработах, в основном при погрузке органики для вывоза на поля. К процессу уборки урожая Виктор относится с особым уважением. Говорит, что это отношение перешло к нему от отца, который много лет отдал работе в сельскохозяйственной отрасли, и который всегда выделял как особый этап в жизни человека. Комбайн в руках опытного труженика ведет себя послушно, чутко реагируя на манипуляции. Техническое оснащение позволяет контролировать и регулировать все процессы, что делает его надежным помощником агрария в поле. Впрочем, считает Виктор Новик, опыт использования отечественных комбайнов открывает для конструкторов сельхозтехники новые возможности для модернизации, которые обязательно будут реализованы в новых разработках.

Чтобы доставить зерно на зерноток, используется 6 самосвалов. Так реализована система бесперебойной уборки без простоев и ожиданий с учетом расстояния до зернотока. После полной загрузки водитель обязательно укрывает кузов тентом, чтобы драгоценное зерно не потерялось во время транспортировки. Молодой водитель Илья Пинчук в мехотряде работает с января 2026 года. За это время уже работал в хозяйствах района и на кормозаготовке, и отвозке органики. Жатва для него дело новое, участвует в отвозке зерна впервые. Но, признается молодой человек, это занятие ему определенно нравится.

Уже более 100 га хлеборобы мехотряда ОАО «Светлогорский агросервис» убрали. Еще немного усилий, и озимый ячмень закончится, настанет очередь рапса, которого на землях мехотряда посеяно 450 га, больше, чем у любого хозяйства района. Виды на урожай рапса хорошие.

Как пояснил начальник мехотряда Дмитрий Мисевич, кроме работы на собственных землях, люди и техника мехотряда «Светлогорского агросервиса» помогают и сторонним организациям. Сегодня оказывается помощь КСУП «Полесское», филиалу «Дубрава-агро», СУП «Михайловское-Агро», а также в хозяйствах Жлобинского района. Потенциал мехотряда используется на полную мощность, чтобы выполнить важные сельскохозяйственные мероприятия качественно, в срок и с хорошим конечным результатом.