ПРЕСС-ЦЕНТР

МЧС - просто и увлекательно о сложном и важном со школьниками

ПРЕСС-ЦЕНТР

МЧС - просто и увлекательно о сложном и важном со школьниками
10 апреля 2026
263

В современном мире чрезвычайные ситуации могут возникнуть в любой момент и в любом месте. Поэтому знание правил безопасности и умение правильно реагировать на опасность - залог жизни и здоровья. Работники Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям регулярно проводят образовательные уроки для детей, чтобы научить важным правилам безопасности понятно и доступно.

В начале урока  инспектор сектора пропаганды Светлогорского районного отдела по ЧС Александра Вересова говорила со школьниками  о различных опасностях и разбирала, в каких случаях необходимо обращаться за помощью к специалистам. Инспектор  напомнила номера телефонов служб экстренного реагирования и обратила внимание на то, что ни в коем случае нельзя баловаться, набирая тот или иной номер телефона, ведь каждая такая шалость может стоить жизни человеку, который действительно ждет помощи. 

Продолжили разговор о причинах возгораний. Приводя примеры реальных огненных происшествий, инспектор объяснила, к чему приводят, игры со спичками или непотушенный костер в лесу. Также Александра Вересова подробно рассказала о таких приборах, как автономные пожарные извещатель, как они выглядят и объяснила, что делать при срабатывании.

 Затем наступила практическая часть урока: школьники искали выход из  различных смоделированных чрезвычайных ситуаций и практиковались сообщать о ЧП в службу спасения.

       


 
следующая новость
Лучшие музыканты области