Прокуратура Светлогорского района рассказывает о профилактике гибели и травматизма зимой
Актуальность сохраняют проблемы обеспечения безопасной жизнедеятельности несовершеннолетних, предупреждение их гибели от внешних причин. Сложные погодные условия обострили указанные проблемы.
– В сложившихся условиях сохраняется высокая пожарная опасность, риски возникновения дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев в результате пребывания детей на льду, а также при катании на тюбингах и санках, – обозначает места опасности старший помощник прокурора Светлогорского района Татьяна Христюк.
– Невозможно представить зиму без активного катания взрослых и детей с горок. Но, чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит внимательно относиться к выбору горки и средствам катания. Особое внимание хотелось бы обратить на правило, которое запрещает использование в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог, также опасны горки вблизи водоемов.
Сегодня большой популярностью у взрослых и детей пользуются тюбинги. Однако абсолютно неконтролируемая «ватрушка» может развивать значительную скорость, иногда она закручивается вокруг своей оси. Поэтому нужно запомнить, что кататься на тюбингах нужно только на оборудованных трассах. Если же в вашем районе таковых нет, то нужно, чтобы место для катания было хорошо просматриваемым, без резких поворотов и обрывов. Не стоит выходить кататься, если было потепление, а потом ударили заморозки. Горки становятся ледяными, от этого скорость тюбинга только увеличивается, и он становится еще более неуправляемым. В конце склона должно быть достаточно места для торможения и безопасного ухода с трассы.
- Кроме того, необходимо обязательно научить ребенка поведению в быту, в общественных местах и на природе, а также быть предельно осторожным вблизи водоемов. Кроме того, следует неукоснительно соблюдать правила электробезопасности, - акцентирует внимание Татьяна Христюк.
Важно для взрослых самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Помните, что пример взрослого для ребенка всегда заразителен!