ПРЕСС-ЦЕНТР

Стало известно, какие дома в Светлогорском районе отремонтируют в 2026 году

ПРЕСС-ЦЕНТР

Стало известно, какие дома в Светлогорском районе отремонтируют в 2026 году
4 марта 2026
2120

В 2026 году в Светлогорском районе планируется провести капитальный ремонт в 11-ти многоквартирных домах. Кроме того, в некоторых заменят кровлю или пожарную сигнализацию. Кому в этом году повезло больше чем другим, «СН» рассказали в КЖУП «Светочь».

Специалисты коммунального предприятия подчеркивают, что выбор домов для капитального ремонта осуществляется на основе тщательного анализа их технического состояния, а также возраста. Приоритет отдается тем зданиям, которые наиболее остро нуждаются в обновлении и где проведение капитального ремонта позволит значительно улучшить условия проживания.

– Мы стремимся к комплексному подходу, – пояснила заместитель генерального директора КЖУП «Светочь» Наталья Высоцкая. – Капитальный ремонт – это не только обновление фасадов. Это, прежде всего, работа с несущими конструкциями, инженерными системами, кровлей. Наша цель – не просто отремонтировать дома, а продлить срок их службы и сделать более комфортными и безопасными для жителей.

В текущем году запланировано провести масштабные ремонтные работы в 11-ти многоквартирных домах Светлогорского района. Вот их адреса: ул.Азалова, 6; ул.Социалистическая, 99; м-н Октябрьский, 2; ул.Пролетарская, 13; ул.Мирошниченко, 26; ул.Свердлова, 25; м-н Первомайский, 7; ул.Луначарского, 24. В  аг.Печищи – в д.1, 5, 7 по ул.Советской.

Стоит отметить, что в д.6 по ул.Азалова, д.99 по ул.Социалистической в Светлогорске и д.1 по ул.Советской в аг.Печищи работы уже ведутся. Здесь, как и в большинстве подлежащих капремонту жилых объектов, меняют оконные проемы и электроснабжение в местах общего пользования, ремонтируют фасады домов и кровлю, инженерные системы и многое другое.

В 5-ти домах г.Светлогорска заменят систему пожарной сигнализации. Работы коснутся д.7А и 9А по ул.Калинина; д.2 и д.6 по ул.50 лет Октября; д.44 по ул.Интернациональной. В д.1 по ул.Шкловского в г.п.Паричи отремонтируют кровлю.

Также в этом году приступят к капитальному ремонту д.13А по ул.Пролетарской, который в связи с большим объемом работ планируется завершить в 2027 году.

Уже сейчас ведутся обследование и разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых домов на 2027 год. На жилой д.14А по ул.Дорожной проектно-сметная документация уже готова и прошла Государственную строительную экспертизу.

Если вы не увидели свой номер дома в списке «счастливчиков» на 2026 год – не расстраивайтесь. Возможно, уже в следующем году подойдет и очередь вашего дома на капитальный ремонт.