ПРЕСС-ЦЕНТР

Как Калинковичи готовились к «Дажынкам-2026»

ПРЕСС-ЦЕНТР

Как Калинковичи готовились к «Дажынкам-2026»
8 октября 2026
61

В Калинковичах в эти дни царит особая предпраздничная атмосфера. 10 октября здесь примут гостей областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2026» — события, которое станет ярчайшей страничкой в летописи райцентра.


С весны Калинковичи превратились в грандиозную стройплощадку. Основным ее фронтом стала дорожная инфраструктура. Реконструкции подверглась ключевая транспортная артерия города — улица Советская. Ее проезжую часть расширили до четырех полос с обустройством ливневой канализации, построены «карманы» для общественного транспорта, а старые остановочные пункты заменены на новенькие павильоны. В этот период, конечно же, возникали трудности с передвижением, особенно для автомобилистов. Однако местные жители к временным неудобствам отнеслись с пониманием. А в любом диспуте на эту тему всегда побеждает неоспоримый аргумент: фестиваль пройдет, а все, что сделано для красоты и благоустройства города, останется на долгие годы.

Ремонтно-строительная кампания затронула практически все сферы жизнедеятельности: взялись за учреждения образования и здравоохранения, жилищный фонд и дворовые территории, ряд социальных объектов и общественные пространства. В спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва, помимо ремонта помещений, проведена реконструкция чаши плавательного бассейна, системы отопления и вентиляции. В ДЮСШ № 2 заменены сидения на стадионе и установлена многофункциональная спортплощадка под открытым небом. Заниматься на ней может любой — понадобится лишь желание. Изнутри и снаружи преобразился районный Дом культуры: отремонтированы залы, холл, фасад. То же произошло со зданием загса. Модернизирована городская баня. А краеведческий музей и вовсе отметит новоселье, переехав в здание бывшей библиотеки.


На центральной площади райцентра — площади Ленина — заменены тротуарная плитка, световые опоры, обустроены дополнительные парковочные места. Новый вид обрела и площадь возле железнодорожного вокзала. На разных улицах в городскую среду органично вписались новые элементы — цветочные клумбы, малые архитектурные формы, скамьи и беседки. Часть из них стала своего рода подарком к празднику от коммунальников других городов — Мозыря, Речицы, Лельчиц, Житковичей, Хойников. Перекресток улиц Фрунзе и Советской украсил стилизованный земной шар с васильками и голубями, которые во всем мире символизируют мир и согласие. Легко предсказать, что в скором будущем арт-объект станет достопримечательностью, узнаваемой по многочисленным снимкам гостей и жителей города в соцсетях.

Достойной инвестицией в озеленение Калинковичей стала разбивка новых аллей. Высажено несколько сотен декоративных деревьев и кустарников, включая почти 250 катальп, которые особенно ценятся в ландшафтном дизайне за крупные сердцевидные листья и пышное цветение. Для обустройства прогулочных зон — просто находка!

Благоустройство не обошло стороной и малые населенные пункты. Наведен порядок на объектах сельхозпредприятий, прихорошились улицы агрогородков — акцент сделан на эстетическом облике улиц, улучшении дорожной сети и поддержании чистоты у общественных объектов.

Праздничные мероприятия начнутся в десять утра и продлятся до самого вечера. Основным местом их проведения станет площадь Ленина. На главной сцене, расположенной на площади, выступят десятки творческих коллективов. Соседние локации отведены под работу фудкортов и объектов торговли, выставок сельхозтехники и подворий, участвующих в конкурсной программе. Помимо традиционной культуры, на них будет представлен экономический потенциал и все направления жизнедеятельности каждого региона.


Кульминационная часть — чествование тружеников полей, наиболее отличившихся в ходе уборочной кампании, — начнется в 13:00 на большой сцене. В концерте, сопровождающем церемонию награждения, примут участие более четырехсот артистов. Финальным аккордом станут уже полюбившееся зрителям выступление «КаверХорШоу» и красочный фейерверк.