НАШИ ПРОЕКТЫ

Стратегический курс на стабильность: Беларусь формирует новую архитектуру безопасности в Евразии

ПРЕСС-ЦЕНТР

Стратегический курс на стабильность: Беларусь формирует новую архитектуру безопасности в Евразии
1 сентября 2026
152

Саммит Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке, приуроченный к 25-летию организации, стал важнейшей дипломатической вехой для Беларуси. Выступление Президента Александра Лукашенко задало вектор на укрепление многополярного мироустройства, где ШОС выступает одной из ключевых опор стабильности. Глава государства озвучил конкретные инициативы, направленные на формирование новой архитектуры безопасности, экономическое развитие и гуманитарную интеграцию на пространстве Евразии.

 

 

Юбилейный саммит ШОС в Бишкеке, проходящий в новом правительственном комплексе «Ырыс Ордо», что переводится как «Дворец благополучия», стал демонстрацией возросшего авторитета организации. В своем выступлении на заседании Совета глав государств Александр Лукашенко подчеркнул, что в условиях глобальной турбулентности именно ШОС воспринимается как важнейшая опора стабильности в Евразии.

«В современном мире стабильность – это способность сохранять равновесие, несмотря на возникающие преграды. Это возможно только при наличии надежных опор. И сегодня ШОС воспринимается в качестве одной из них, причем едва ли не важнейшей в Евразии», – заявил белорусский лидер.

 

Ответ на вызовы времени

Первым и ключевым направлением работы Президент назвал безопасность, констатировав нарастание гибридных угроз и возвращение прямой военной агрессии в международные отношения. Ответом на эти вызовы, по мнению белорусской стороны, должно стать формирование новой архитектуры безопасности в Евразии и создание общего пространства доверия и сотрудничества.

«Вызовы в этой сфере нарастают. Информационное, дипломатическое, финансово-экономическое и другое санкционное давление – это реалии сегодняшнего дня. В арсенале "сильных мира сего" уже не только технологии цветных революций и гибридного воздействия. В настоящее время демонстративно вернулась прямая массированная военная агрессия. Нашим ответом на такой вызов должно стать формирование новой архитектуры безопасности в Евразии», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Беларусь уже предпринимает практические шаги в этом направлении. В октябре 2026 года в Минске состоится Контртеррористический форум в новом формате – с совместными учениями государств-членов ШОС и СНГ. Также приветствуется скорейший запуск Универсального центра по противодействию вызовам и угрозам безопасности.

 

Финансовый суверенитет и национальные валюты

Экономический блок стал еще одним приоритетом белорусского председательства. Глава государства подчеркнул, что совместные инициативы должны давать конкретные результаты, укреплять благосостояние народов и способствовать сплочению государств. Ключевым тезисом стала поддержка скорейшего учреждения Банка развития ШОС и увеличения доли национальных валют во взаимных расчетах.

«Приветствуем меры по увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах для формирования иммунитета наших денежных систем к глобальным вызовам. Прежде всего к незаконным санкциям и односторонним принудительным мерам, разрывающим цепочки платежей между нашими странами», – заявил Александр Лукашенко.

 

Взгляд в будущее

Особое внимание Президент уделил цифровой повестке. Беларусь выступает за скорейшее создание единого открытого и безопасного цифрового пространства ШОС. В качестве хаба для обмена компетенциями в сфере искусственного интеллекта может стать создаваемый в Беларуси Центр сотрудничества Китай – ШОС.

Гуманитарное измерение также не осталось без внимания. Беларусь предложила учредить научный фонд организации, который содействовал бы интеграции потенциалов ученых стран ШОС в таких областях, как климат, экология, биотехнологии и здравоохранение.

 

Открытый диалог

 

Александр Лукашенко выступил за наращивание контактов ШОС с другими международными объединениями: ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, АСЕАН и БРИКС . Глава государства подчеркнул, что Беларусь не является сторонником закрытых альянсов и готова к взаимодействию со всеми в «шанхайском духе». Сегодня ШОС становится мощной экономической платформой, которая помогает странам узнавать друг друга через экономическое развитие и упрощение логистики.

Итогом заседания стало принятие Декларации 25-летия ШОС и широкого перечня документов, закрепляющих стратегические контуры будущего организации. Предложения Беларуси, озвученные на саммите, войдут в основу дальнейшего развития ШОС, открывая новый этап в ее работе.

 
Предыдущая новость
Союзное движение вверх